11.04.2013
Кубок по традиционному ушу и тайцзицюань прошел в Артеме
Кубок Артемовского городского округа по традиционному ушу и тайцзицюань, посвященный 75-летнему юбилею города Артема, прошел в физкультурно-оздоровительном комплексе.
Соревнования организованны Федерацией ушу Приморского края при поддержке администрации Артемовского городского округа.
Восточные единоборства очень популярны в России. Однако ушу – древний вид единоборств, пришедший из Китая, для нашего города является относительно новым. Соревнования на территории округа проходят во второй раз. В мае прошлого года состоялся первый чемпионат и первенство по традиционному ушу и тайцзицюань.
В этом году в соревнованиях приняли участие спортсмены из Артема, Уссурийска, Владивостока, Хабаровского края и Камчатки. Всего было около 50 участников, представляющие клубы и секции ушу Приморского края. Самой младшей участнице не было и шести лет, а самому старшему - за 60.
По итогам соревнований, 1-е место завоевала команда Федерации Уссурийска, 2-е – команда Владивостока, 3-е – команда Камчатки.
За последний год в мире появилось и продолжает появляться все больше поклонников китайского искусства ушу. Тысячи людей сегодня посвятили себя занятиям этим видом боевых искусств. И это неудивительно. Ведь на протяжении тысячелетий ушу было средством укрепления здоровья и эмоционального равновесия.
Единственной представительницей города Артема была Ольга Шинкоренко, воспитанница квалифицированного тренера Александра Кокоулина,который проходил обучение у китайских мастеров. Ольга пришла в группу по совету знакомых - 5 лет назад, работает в сфере психологии. Для нее ушу – это работа над собой, телесная терапия. Занятия представляют собой выполнение форм, 24 формы - это начальный комплекс с которым можно участвовать на показательных выступлениях. Направления ушу разнообразны: классическое, спортивное, боевое – каждый выбирает по душе! «На занятия я хожу 2-3 раза в неделю. Заниматься ушу я стала для физического здоровья, гармонизации психоэмоционального фона, ведь все выполняемые движения осознанно замедленны, расслабляется тело, успокаиваются нервы. Противопоказаний у занятий ушу нет. Любой возраст, состояние здоровья, физическая подготовка. Главное решить для себя – я себя люблю, я хочу о себе заботиться!»
В городе работает группа ушу и тайцзицюань. В ней занимаются разносторонние люди, которых объединяет одно, практика Тайцзицюань – занятия оздоровительной гимнастики. Многие спортсмены смогли побывать в Китае где приняли участие в международных соревнованиях по классическому ушу, наравне с настоящими мастерами боевого искусства. Организация в городе Артеме планирует набор детской группы возраста 6-11лет.
Управление информации администрации АГО




